https://transportspb.com
spb
59.93438
30.34698
ru
[]
not_mobile
not_iOS
transportSPB.com
Вход / Регистрация
Регистрация
Быстрый вход
Приложение transportSpb

Дороже парковка — свободнее дворы? Изменятся ли привычки автомобилистов после повышения тарифов




Власти Петербурга планируют расширить зону платной парковки, а также изменить методику расчета оплаты. Сейчас платные парковки действуют в 4 из 18 районов города: Центральном, Адмиралтейском, Петроградском и Василеостровском.

Парковочное пространство разделено на 22 зоны, и в него входят 652 улицы. Но, всё ещё остаются водители, которые не желают платить за место рублём. Какие изменения планируют в Смольном и как сейчас выглядит ситуация с запаркованными дворами подробнее в нашем материале.

Парковочный апгрейд

В беседе с изданием “Деловой Петербург” пресс-служба комитета по транспорту сообщила, что число парковочных мест в зоне платной парковки к концу года планируют увеличить ещё на 1,1 тыс. Такое решение связано с растущим спросом. “При отсутствии расширения зоны платной парковки на те районы, которыми она ещё не охвачена, эффект от её внедрения в центральной части города исчерпает себя года за три”, — пояснили в комитете.

Обновление коснётся Адмиралтейского и Центрального районов. “Данные участки улиц по разным организационным и юридическим причинам не могли быть включены в зону платной парковки, однако фактически это увеличение ёмкости является в большей степени процессом по повышению эффективности работы платных парковок в Адмиралтейском и Центральном районах”, — пояснили в пресс–службе комитета.

Также власти намерены изменить методику расчёта оплаты за парковку. На выбор предлагается несколько вариантов. Приоритетным считается дифференцированный подход с четырьмя ценовыми зонами: чем выше загруженность (свыше 85%), тем дороже, при полупустых парковках (от 50% свободных мест) – дешевле. Пресс-служба комитета по транспорту объясняет, что данное решение позволит перераспределить загрузку парковок, освободить места и повысить их оборачиваемость на востребованных участках и равномерно заполнить парковочные зоны на ближайших улицах. 

Сколько будет стоить припарковать машину по новому тарифу, пока неизвестно. Согласно постановлению правительства Петербурга, стоимость не должна превышать 391 рубль в час для легковых автомобилей. Напомним, что сегодня тариф на парковочные места во всему Петербургу одинаковый — 100 рублей в час. За три года, прошедших после введения платных парковок, он не менялся. Если в 2022 году подобная плата сдерживала петербуржцев от использования личного транспорта в центральных районах, то сейчас водители привыкли к этим расценкам.

Не двор, а парковка

Платные парковки – это инструмент управления транспортными потоками и оптимизации использования городского пространства. Но без комплексного подхода (удобного общественного транспорта, разумных тарифов и контроля), они вызывают лишь раздражение у жителей города и провоцируют на нарушение. Как итог – дворы превращаются в парковки.  

Автор Telegram-канала о транспорте и инфраструктурных изменениях в Санкт-Петербурге “Порошин - и точка” Роман Порошин утверждает, что проблема существует и не зависит от сезона. “Сложно сказать, когда запаркованность сильнее. Зимой площадь дворовых территорий уменьшается из-за сугробов и снега, визуально кажется, что во дворе можно разместить меньше автомобилей. Летом же время кто-то переходит на другие виды транспорта, уезжает за город или оставляют автомобиль в другом месте”, – рассказывает урбанист.  

Также автор отмечает, что чаще всего паркуются во дворах офисные сотрудники, не желающие изменять свои привычки. Они стараются находить любой способ сэкономить – поэтому независимо от времени года будут искать место поблизости. 

“При этом предотвратить подобные «поиски» можно – когда большинство дворов будет закрыто, а поиск бесплатного места будет занимать больше времени, чем поездка на общественном транспорте или стоимость стоянки. Тогда люди быстро откажутся от поиска существующей «халявы»”, - отмечает Роман. 

Сейчас две главные причины тотальной заставленности дворов машинами - нежелание людей менять привычки и наличие альтернативы. “Многие горожане с расширением платной парковки стали использовать общественный транспорт. По данным СПб ГБУ “Центра транспортного планирования” перегруженность дорог в мае 2025 года снизилась на 33% по сравнению с маем 2021 года. Важно вместе с внедрением зон платных парковок повышать привлекательность общественного транспорта: создавать выделенные полосы, запускать новые маршруты, а также корректировать существующие”, – добавляет спикер. По мнению Романа, нынешняя транспортная сеть позволяет использовать общественный транспорт для поездок в центр. Например, после введения платной парковки пассажиропоток на станциях метро “Спортивная” и “Петроградская” вырос на 11-12%, на “Чкаловской” - на 7%.


Единственное надежное решение, защищающее двор от “халявщиков”, — ограничить въезд. На текущий момент ввести ограничения на въезд возможно, если участок принадлежит собственникам многоквартирного дома. Необходимо в рамках общего собрания собственников (2/3 голосов) принять решение об ограничении въезда, согласовать расположение шлагбаума и обеспечить доступ экстренным службам.
 
Двор на замок 

“В противном случае, - добавляет Роман, - в том числе если во дворе здания расположен сквер или зелёные насаждения общего пользования, могут возникнуть проблемы с согласованием”. В настоящий момент рассматривается возможность упрощения согласования ограничений для въезда в том числе и в подобных случаях. Ожидается, что у комитета имущественных отношений появится служба “одного окна”.

Также Роман не исключает, что в рамках благоустройства можно преобразовать дворы: организовать дополнительные парковочные места, в том числе обособить их разметкой и бордюрным камнем. Можно также ограничить нежелательные для остановки места – у входов в парадные, у контейнерных площадок, у входов в зелёные зоны. 

В Петербурге планируют новые тарифы на платную парковку

“Однако это требует детального проектирования с соблюдением норм – парковочные места в узких дворах-колодцах порой просто не разместить. Необходимы и финансы – органам местного самоуправления порой не хватает бюджета даже устранить локальные разрушения асфальтового покрытия”, – объясняет Порошин. 

Полномочия по содержанию и благоустройству внутридворовых территорий в большинстве случаев возложены на администрацию муниципального образования. С дворами, которые входят в состав общего имущества (особенно если организовано ТСЖ) проще – жители могут сами договориться и определить порядок благоустройства территории.

Петербург только вначале своего пути по внедрению платных парковок. Москва вступила на этот путь в 2012 году. Вписать свежие урбанистические идеи в старинную ткань города - трудная задача для которой требуется анализировать нынешнюю транспортную ситуацию, улучшать работу общественного транспорта и контролировать автолюбителей. Надеемся, что обновления помогут улучшить жизнь города!

Анастасия Печурина

Комментарии пользователей

Показать комментарии

Купить билет на междугородный автобус